Весной мне прислали семена стрептокарпусов в крошечном пакетике. Они были почти как пыль, но продавец сообщил, что там их примерно сотня. Когда я сеяла эти стрептокарпусы, мне казалось, что до цветения еще очень далеко, а сейчас смотрю на своих малышей и понимаю: путь действительно длинный, но вполне осуществимый.

Когда стрептокарпусы взошли, я решила провести первую "перепись населения". В общей сложности в лоточке насчитала 50 сеянцев. Для стрептокарпусов это неплохой результат, хотя стопроцентной всхожести, конечно, не получилось.

Правда, пока сеянцы очень медленно росли своей дружной компанией, поверхность грунта начала постепенно зеленеть. Видимо, сказалась постоянная влажность и условия под подсветкой. А потом некоторые ростки уже начали теснить друг друга. Поэтому я решилась на первую рассадку, хотя, возможно, и немного поторопилась - растения были еще совсем крошечные.

Пять самых крупных экземпляров получили отдельные маленькие горшочки. Еще двенадцать переехали в кассеты с отдельными ячейками. Тринадцать остались на своем прежнем месте в лотке, но уже на более свободной после прореживания жилплощади. В итоге сейчас у меня есть ровно 30 совсем юных стрептокарпусиков.

Куда исчезли остальные двадцать росточков, я не заметила. Как растворились. Наверное, это тот самый естественный отбор, который неизбежно происходит при выращивании растений из семян. Кто-то не выдержал конкуренции, потому что был слишком слабым, а кто-то потерялся и засох (или сгнил) среди зеленого налёта и крошечных комочков перлита на поверхности грунта.

Но даже если до взрослого состояния доживут в конечном итоге всего десять растений, я буду считать это хорошим результатом. Ведь каждый из них выращен с нуля - из маленькой пылинки-семечка.

Сейчас мои стрептокарпусы выглядят довольно забавно. У них всего один-два листочка, и со стороны трудно поверить, что когда-нибудь они превратятся в пышные цветущие розетки. Но я уже знаю по опыту: растения умеют удивлять терпеливых.

Так что продолжаем наблюдение. Следующая цель - благополучно пережить период после пересадки и дождаться, когда малыши наконец решат, что пора расти быстрее.