Весной я устроила своим бугенвиллиям очередное испытание - пересадила в свежий грунт и довольно сильно обрезала, оставив от прежних длинных плетей лишь основу. Конечно, немного переживала, как они это перенесут. Но растения меня приятно удивили. Очень быстро проснулись почки, пошли новые побеги и кустики начали обрастать молодой листвой. Казалось, всё отлично.
А потом потеплело, и я вынесла их на балкон.
После этого на листьях появились светлые сухие пятна, края начали подсыхать, и некоторые листовые пластинки буквально обгорели на солнце. Сначала я даже растерялась. Эти бугенвиллии не первый год живут у меня, лето на балконе для них дело привычное, да и растения эти ведь очень солнцелюбивые. Но потом поняла, что нынешняя ситуация всё же отличается от прежних.
После сильной обрезки и весеннего роста большая часть листьев сформировалась уже в помещении. А значит, они выросли в более мягких условиях и оказались не готовы к яркому солнцу и ветру. Получилось почти как с человеком после долгой зимы: если сразу выйти на пляж без подготовки, можно быстро обгореть.
Сейчас самые пострадавшие листья выглядят не очень красиво, зато есть повод для осторожного оптимизма. В пазухах почти каждого листа уже появились новые побеги. Молодые веточки активно растут, и я надеюсь, что они станут более крепкими и закалёнными.
Вообще-то бугенвиллии умеют удивлять своей жизнестойкостью. Иногда кажется, что растение обиделось на весь мир, стоит полуголое и демонстративно долго не цветет. А через несколько недель выпускает десятки новых побегов и ярких прицветников.
Так что пока наблюдаю, не спешу паниковать и жду, когда мои южные красавицы окончательно привыкнут к летнему солнцу. Надеюсь, что ближе к концу лета они отблагодарят меня не только новой листвой, но и цветением.










Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий
Пока нет комментариев